Beeindruckende Leistungen erbrachten die Rennrodler des ESV Lokomotive Chemnitz in der Saison 2018 / 2019. Der Vorstand bedankt sich ausdrücklich bei den Sportlern, Trainern, Helfern und Eltern für das gezeigte Enagement!!

Jugend E:

Erzgebirgsmeisterschaft 27.12.2018

Tim Trippner 10 Platz
Malou Hollweg 1. Platz
Lotta Schneider 5. Platz
Ella Streitberger 6. Platz

Enso Rennrodelcup 20.01.2019

Malou Hollweg 2. Platz
Lotta Schneider 5. Platz
Ella Streitberger 6. Platz

Sachsenmeisterschaft 16.02.2019

Malou Hollweg 2. Platz
Lotta Schneider 4. Platz
Ella Streitberger 5. Platz

Sachsenpokal 17.02.2019

Lotta Schneider 2. Platz

Jugend D:

Eröffnungsrennen 24.11.2018

Tizian Grancagnolo 1. Platz
Luise Röder 2. Platz
Alina-Sophie Krause 5. Platz
Livia Gläser 6. Platz
Maria Schneider 8. Platz

Erzgebirgsmeisterschaft 02.12.2018

Tizian Grancagnolo 2. Platz
Luise Röder 1. Platz
Livia Gläser 4. Platz
Alina-Sophie Krause 5. Platz
Maria Schneider 7. Platz

Sachsenpokal 23.12.2018

Tizian Grancagnolo 2. Platz
Luise Röder 3. Platz
Alina-Sophie Krause 4. Platz
Maria Schneider 5. Platz
Livia Gläser 6. Platz

Enso Rennrodelcup 16.02.2019

Tizian Grancagnolo 1. Platz
Alina-Sophie Krause 2. Platz
Livia Gläser 4. Platz
Maria Schneider 5. Platz

Sachsenmeisterschaft 17.02.2019

Tizian Grancagnolo 2. Platz
Alina-Sophie Krause 2. Platz
Maria Schneider 5. Platz

Jugend C1 (Hochstart):

Erzgebirgsmeisterschaft 30.12.2018

Tizian Grancagnolo 5. Platz

Sachsenmeisterschaft 10.02.2019

Tizian Grancagnolo 5. Platz

Jugend B:

Eröfnnungsrennen 04.11.2018

Max Trippner 5. Platz

Erzgebirgsmeisterschaft 11.11.2018

Max Trippner 5. Platz

Sachsenpokal 09.123.2018

Max Trippner 5. Platz

Enso Rennrodelcup 29.12.2018

Max Trippner 5. Platz

Sachsenmeisterschaft 19.01.2019

Max Trippner 5. Platz

Deutsche Meisterschaft Altenberg 09.02.2019

Max Trippner 12. Platz

Internationaler Rennsteigpokal Oberhof 15.12.2018

Max Trippner 25. Platz

Deutscher Jugend B Cup Königssee17.02.2019

Max Trippner 9. Platz

Jugend A:

Enso Rennrodelcup Altenberg

Timon Grancagnolo 1. Platz

Deutscher Jugend A Cup Oberhof 18.02.2019

Timon Grancagnolo 1. Platz

Juniorenweltcup

St. Moritz 19.01.2019 Timon Grancagnolo 12. Platz
Winterberg 09.02.2019 Timon Grancagnolo 8. Platz
Oberhof 16.02.2019 Timon Grancagnolo 6. Platz

Junioren Europameisterschaft St. Moritz 19.01.2019

Timon Grancagnolo 11. Platz

Senioren:

Offene Sachsenmeisterschaft Altenberg 27.01.2019

Jens Friedrich 1. Platz
Michael Six 2. Platz
Thomas Bochmann (ehemals Pittner) 6. Platz

Offene Bayrische Meisterschaft

Jens Friedrich 1. Platz

Offene Thüringer Meisterschaft

Michael Six 3. Platz

Previous reading
Saisonstatistik 2018/2019 Rennrodeln
Next reading
14. Spieltag Bezirksliga Senioren Saison 2018/2019