Das Länderturnier des ESV Lokomotive Chemnitz unserer sehgeschädigten Sportler war wieder ein toller Erfolg.

Gemeldet hatten insgesamt 82 Kegler, die sich tolle Wettkämpfe lieferten.

Am Start waren Spieler aus Sachsen (Annaberg, Freiberg, Siegmar), Sachsen-Anhalt (Magdeburg, Wolfen), Bayern (Augsburg), Thüringen (Jena, Arnstadt), Brandenburg (Neuenhagen) sowie aus Wien (VSC ASVÖ Wien). So viele Teilnehmer hatten wir noch nie!

In den einzelnen Wettbewerben dominierten die Kegler Sachsens in der Breite.

Sieger im Wettbewerb B1 Damen (bind) gewann Adelheid Rother vom Chemnitzer Verein CSV Siegmar 48.Die Deutsche Meisterin Judith Dolny vom ESV belegte einen guten dritten Platz.

Im Wettbewerb B2 gewann die Deutsche Vizemeisterin 2019 Adelheid Dörfert vom ESV Lok.

Bei den Herren B1 gab es ein Wiedersehen der Starter zur Europameisterschaft 2019 in Zagreb.

Im spannenden Wettkampf setze sich der drittplatzierte Jürgen Bethge vom Magdeburger SV 90 gegen den Vizeeuropameister Frank Grunert vom ESV Lok Chemnitz mit 5 Holz Vorsprung durch.

Den Mannschaftswettbewerb gewann der favorisierte Magdeburger SV 90 vor dem ESV Lokomotive Chemnitz.

Anerkennung fanden die Wettkämpfe der Helfer und Betreuer, die Sylke Wechler bzw. Frank Scheupflug gewannen.

Das Turnier ging von Freitag bis Samstag und endete in einer schönen Abendveranstaltung beim Griechen auf der Frankenberger Straße mit immerhin noch 60 Beteiligten.

Mit Unterstützung vieler helfender Hände ging alles reibungslos über die Bühne.

Dietmar Hunger  (Präsident)

Damen B1 (blind)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.RotherAdelheidCSV Siegmar 48 e.V.413
2.SeerigKerstinVSG Bergkristall Freiberg398
3.DolnyJudithESV Lok Chemnitz390
4.HanskeSusannSG Chemie Wolfen330
5.VogtJanaSG Einheit Arnstadt220
6.SchogerVioletaKegelfreunde Augsburg126

Damen B2 (praktisch blind)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.DörfertAdelheidESV Lok Chemnitz563
2.SelleAnnettMagdeburger SV 90557
3.HenningSusanneSG Einheit Arnstadt536
4.NosseckKarinSV Jena Zwätzen522
5.AntonHelgaKegelfreunde Augsburg516
6.HartseilAndreaMagdeburger SV 90501
7.HolubElfriedeASVÖ Wien456
8.BehrendtGabrieleMagdeburger SV 90446
9.EisenbergAndreaESV Lok Chemnitz427
10.ListEdithASVÖ Wien424
11.LeonhardtErikaKG Silberland Annaberg368
12.MüllerSigridKG Silberland Annaberg305
13.DostGiselaKG Silberland Annaberg272

Damen B3(sehbehindert)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.BohnhardtMarliesSG Einheit Arnstadt567
2.BinderMartinaASVÖ Wien522
3.JahnSonjaKG Silberland Annaberg401
4.SchrapelKerstinESV Dresden386

Damen B4 (Helfer)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.WechlerSylkeESV Lok Chemnitz609
2.SchmidtMargitKegelfreunde Augsburg555
3.SteinertCarmenCSV Siegmar 48 e.V.549
4.SchwarzerSieglindeSV Jena Zwätzen542
5.WehdeBettinaSG Chemie Wolfen515
6.WiesmeierIrmgardKegelfreunde Augsburg510
7.HasenwinkelSusanneVSG Bergkristall Freiberg505
8.TeichlerKarinMagdeburger SV 90499
9.KlömichMargotCSV Siegmar 48 e.V.496
10.NaumburgerAnkeSG Rot-Weiß Neuenhagen491
11.PalnikRenateKG Silberland Annaberg268

Herren B1 (blind)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.BehrendtTiloMagdeburger SV 90485
2.GrunertFrankESV Lok Chemnitz480
3.ElsholzEnricoSG Rot-Weiß Neuenhagen415
4.HielscherJensESV Lok Chemnitz396
5.KlopfleischDieterSV Jena Zwätzen380
6.MeixelsbergerFrankSG Chemie Wolfen331
7.GrunerThorstenVSG Bergkristall Freiberg329
8.GollanTinoESV Lok Chemnitz320
9.FreudenbergWolfgangVSG Bergkristall Freiberg274
10.SchmidtDieterKegelfreunde Augsburg273
11.VogtAndreasSG Einheit Arnstadt195
12.SteinertVolkerCSV Siegmar 48 e.V.157

Herren B2 (praktisch blind)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.BethgeJürgenMagdeburger SV 90568
2.BohnhardtVolkerSG Einheit Arnstadt554
3.SchulzHelmutSG Chemie Wolfen550
4.RudolfAntonKegelfreunde Augsburg473
5.KlopfleischOliverSV Jena Zwätzen466
6.StraubeJörgESV Lok Chemnitz456
7.RudolphBerndESV Lok Chemnitz417
8.HartseilSilvioMagdeburger SV 90410
9.ZelendStefanCSV Siegmar 48 e.V.373
10.KrügerLutzKG Silberland Annaberg369
11.SchöppeMathiasVSG Bergkristall Freiberg366
12.SchäfferKonradKegelfreunde Augsburg363
13.MaierFriedrichKegelfreunde Augsburg354
14.PalnikStefanKG Silberland Annaberg288

Herren B3(sehbehindert)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.BarteltRolandSG Rot-Weiss Neuenhagen580
2.EscherRainerESV Lok Chemnitz555
3.HolubJohannASVÖ Wien539 (1 F)
4.SchogerDanielKegelfreunde Augsburg539 (4 F)
5.ZwanzigerGerhardASVÖ Wien527
6.BeyerGerdESV Lok Chemnitz523
7.HanschkeThomasSV Jena Zwätzen437
8.RiemerUdoVSG Bergkristall Freiberg398

Herren B4 (Helfer)

PlatzNameVornameVereinHolz
1.ScheunpflugFrankESV Lok Chemnitz601
2.GlaserAndreasSV Rot-Weiss Neudorf595
3.RiedelKlausESV Lok Chemnitz587
4.HenningUweSG Einheit Arnstadt562
5.WehdeUweSG Chemie Wolfen556
6.GärtlerSvenCSV Siegmar 48 e.V.534 (0 F, 6 x 9)
6.KlödenSiegfriedESV Lok Chemnitz534 (0 F, 6 x 9)
8.BreeDieterMagdeburger SV 90531
9.HübnerWilfriedSV Jena Zwätzen508
10.FahngruberJohannASVÖ Wien483
11.DörfertJensESV Lok Chemnitz451
12.MüllerMichaelCSV Siegmar 48 e.V.428
13.SeerigDennisVSG Bergkristall Freiberg389
14.NestlerAndréVSG Bergkristall Freiberg312

Mannschaftswertung

PlatzMannschaftPunkte
1.Magdeburger SV 90 I2385
2.ESV Lok Chemnitz I.2277
3.SG Rot-Weiss Neuenhagen2170
4.SV Jena Zwätzen2103
5.ESV Lok Chemnitz II.2088
6.SG Einheit Arnstadt2064
7.Kegelfreunde Augsburg I1993
8.VSC ASVÖ Wien1980
9.ESV Lok Chemnitz III.1934
10.Magdeburger SV 90 II1837
11.SG Chemie Wolfen1832
12.KG Silberland Annaberg I1723
13.VSG Bergkristall Freiberg I1668
14.CSV Siegmar 48 e.V.1665
15.Kegelfreunde Augsburg II1437
16.VSG Bergkristall Freiberg II1414
17.KG Silberland Annaberg II1231

ESV Lokomotive I

ESV Lok Chemnitz I.    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Dolny, JudithB 139030%507
Grunert, FrankB 148025%600
Dörfert, AdelheidB 256315%647
Beyer, GerdB 35230%523
gesamt2277

ESV Lokomotive II

ESV Lok Chemnitz II.    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Hielscher, JensB 139625%495
Rudolph, BerndB 241710%459
Escher, RainerB 35550%555
Wechler, SylkeB 4609-5%579
gesamt2088

ESV Lokomotive III

ESV Lok Chemnitz III    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Gollan, TinoB 132025%400
Eisenberg, AndreaB 242715%491
Straube, JörgB 245610%502
Scheunpflug, FrankB 4601-10%541
gesamt1934

CSV Siegmar 48 e.V.

CSV Siegmar 48 e.V.    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Rother, AdelheidB 141330%537
Steinert, VolkerB 115725%196
Zelend, StefanB 237310%410
Steinert, CarmenB 4549-5%522
gesamt1665

KG Silberland Annaberg I

KG Silberland Annaberg I    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Freudenberg, WolfgangB 127425%343
Leonhardt, ErikaB 236815%423
Jahn, SonjaB 34015%421
Glaser, AndreasB 4595-10%536
gesamt1723

KG Silberland Annaberg II

KG Silberland Annaberg II (-30 % v. 3.)    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Dost, GiselaB 227215%219
Müller, SigridB 230515%351
Krüger, LutzB 236910%406
Palnik, RenateB 4268-5%255
gesamt1231

Kegelfreunde Augsburg I

Kegelfreunde Augsburg I    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Schmidt, DieterB 127325%341
Anton, HelgaB 251615%593
Anton, RudolfB 247310%520
Schoger, DanielB 35390%539
gesamt1993

Kegelfreunde Augsburg II

Kegelfreunde Augsburg II    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Schoger, VioletaB 112630%164
Maier, FriedrichB 235410%389
Schäffer, KonradB 236310%399
Wiesmeier, IrmgardB 4510-5%485
gesamt1437

Magdeburger SV 90 I

Magdeburger SV 90 I    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Behrendt, TiloB 148525%606
Behrendt, GabrieleB 244615%513
Selle, AnnettB 255715%641
Bethge, JürgenB 256810%625
gesamt2385

Magdeburger SV 90 II

Magdeburger SV 90 II (-30 % v. 3.)    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Hartseil, AndreaB 250115%576
Hartseil, SilvioB 241010%451
Teichler, KarinB 4499-5%332
Bree, DieterB 4531-10%478
gesamt1837

SG Chemie Wolfen

SG Chemie Wolfen    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Hanske, SusannB 133030%429
Meixelsberger, FrankB 133125%414
Wehde, BettinaB 4515-5%489
Wehde, UweB 4556-10%500
gesamt1832

SG Einheit Arnstadt

SG Einheit Arnstadt    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Vogt, AndreasB 119525%244
Henning, SusanneB 253615%616
Bohnhardt, VolkerB 255410%609
Bohnhardt, MarliesB 35675%595
gesamt2064

SG Rot-Weiss Neuenhagen

SG Rot-Weiss Neuenhagen    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Elsholz, EnricoB 141525%519
Schulz, HelmutB 255010%605
Bartelt, RolandB 35800%580
Naumburger, AnkeB 4491-5%466
gesamt2170

SV Jena Zwätzen

SV Jena Zwätzen    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Klopfleisch, DieterB 138025%475
Nosseck, KarinB 252215%600
Klopffleisch, OliverB 246610%513
Schwarzer, SieglindeB 4542-5%515
gesamt2103

VSC ASVÖ Wien

VSC ASVÖ Wien (-30 % v. 3.)    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Holub, ElfriedeB 245615%524
Binder, MartinaB 35225%548
Holub, JohannB 35390%539
Zwanziger, GerhardB 35270%369
gesamt1980

VSG Bergkristall Freiberg I

VSG Bergkristall Freiberg I    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Seerig, KerstinB 139830%517
Schöppe, MathiasB 236610%403
Riemer, UdoB 33980%398
Seerig, DennisB 4389-10%350
gesamt1668

VSG Bergkristall Freiberg II

VSG Bergkristall Freiberg II    
SpielerGruppeHolzZuschlagPunkte
Gruner, ThorstenB 132925%411
Palnik, StefanB 228810%317
Schrapel, KerstinB 33865%405
Nestler, AndréB 4312-10%281
gesamt1414

Previous reading
Medaillienregen in Oberwiesenthal
Next reading
Erfolgreiche Sommersaison der Chemnitzer Rodeljugend